… Если Родина скажет: «Надо!»

15 февраля 1989 года завершился вывод ограниченного контингента советских войск с территории Демократической Республики Афганистан, где он находился по просьбе руководства этой страны. Последним пересёк афгано-советскую границу командующий знаменитой 40-й армией генерал Борис Громов. В течение десяти лет наши солдаты и офицеры выполняли свой интернациональный долг за пределами Родины. Многие из них живыми домой не вернулись…

В ознаменование тех событий  15 февраля установлено в России как День памяти воинов-интернационалистов. И хотя это не красный день календаря, он ежегодно отмечается широкой общественностью.

В конференц-зале Корякской библиотеки им. К. Кеккетына 13 февраля состоялся вечер, посвящённый чествованию граждан городского округа «посёлок Палана», проходивших военную службу на территориях других государств и принимавших участие в боевых действиях. Его участниками стали ученики МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 пгт Палана» - члены военно-патриотического клуба «Беркут» и юнармейцы, - студенты Паланского колледжа, работники поселковых организаций.

О полной драматизма истории афганской войны, о мужестве и героизме советских солдат, противостоявших исламскому джихадизму, рассказала присутствующим учитель истории Паланской средней общеобразовательной школы, председатель Совета детско-молодёжной общественной организации «Военно-патриотический клуб «Беркут» Т.А. Абрамова. Однако не только на территории Афганистана выполняли интернациональный долг наши воины. По призыву Родины они помогали отстаивать свободу и независимость народам многих стран Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Африканского континента. А первой в этом списке стоит Испания, где в 1939 году посланцы Страны Советов выступали на стороне  республиканцев в их вооружённой борьбе против фашистского режима Франко…

В ходе этого интереснейшего повествования ребятам были предложены игры и викторины на военно-патриотическую тематику, ставившие целью обогатить знания молодёжи в области интернационального взаимодействия России и других стран.

Первый заместитель главы администрации городского округа «посёлок Палана» А.А. Ульянов поздравил всех присутствующих с Днём воинов-интернационалистов. Он тепло поблагодарил героев вечера – Александра Викторовича Николаенко, Александра Викторовича Гусарова и Александра Борисовича Башкатова – за безупречное выполнение интернационального долга и вручил им памятные подарки от Администрации городского округа "поселок Палана.

Программа мероприятия включала в себя ряд конкурсов, представляющих элементы курса молодого бойца (пришивание подворотничков и правильное наматывание портянок, одевание военной формы на время и чистка картошки), а также показательные выступления юнармейцев, продемонстрировавших владение приёмами самообороны. Перед входом в конференц-зал была развёрнута выставка оружия.

Вечер чествования воинов-интернационалистов – лишь одно из мероприятий военно-патриотического направления, запланированных к проведению в столице Корякского округа в год 75-летия Великой Победы. Их участниками станут члены трудовых коллективов и общественных организаций, студенты,  школьники и воспитанники детских дошкольных учреждений городского округа «посёлок Палана».

Фото: