В Палане отметили юбилей И.И. Жукова

           В городском округе «посёлок Палана» прошли мероприятия, приуроченные к 70-летию со дня рождения основателя и художественного руководителя Корякского фольклорного ансамбля танца «Ангт», Народного артиста России, лауреата премии Правительства Российской Федерации «Душа России» И.И. Жукова.

           Жизни и творчеству Тумми - замечательного мастера сцены, славного представителя своего  народа - посвящена выставка, открывшаяся в минувший четверг в Корякском окружном краеведческом музее. На ней представлены многочисленные фотографии, газетные публикации, награды, которыми был отмечен Иосиф Иннокентьевич в разные годы.

            В пятницу и субботу состоялись концерты, подготовленные артистами ансамбля «Ангт» совместно с другими творческими коллективами окружного центра при участии гостей – солиста Государственного ансамбля песни и танца «Энер» Магаданской областной филармонии Олега Ныпевги, известного певца из Эвенкии, друга И. Жукова Владимира Хоменко, ансамблей «Нулгур» (Быстринский район) и «Яяр» (Тигильский район).

           Зрителям была представлена яркая и насыщенная программа, включающая и те постановки, которые при жизни были подготовлены самим Иосифом Иннокентьевичем. Мастерским исполнением номеров артисты передали любовь и уважение к тому, кто посвятил себя развитию национального хореографического искусства и культуры народов Севера в целом, кто был для них другом, наставником, образцом в творчестве.

           После окончания концерта, состоявшегося в субботу, перед его участниками и зрителями выступила Глава городского округа «посёлок Палана» О.П. Мохирева.

           «В ряду людей, внёсших значительный вклад в развитие культуры и искусства на Крайнем Севере, прославивших Корякский округ и его столицу Палану, Иосиф Иннокентьевич Жуков занимает особое место, - отметила Ольга Петровна. – Он был замечательным исполнителем, мастером сцены и заслуженно носил высокое звание Народного артиста России. Его отличал больщой организаторский талант, который особенно проявился при создании Корякского фольклорного ансамбля танца «Ангт». Но любим Иосиф Иннокентьевич прежде всего за свои человеческие качества – доброту и скромность, мудрое спокойствие и отзывчивость, искреннюю любовь к своей земле и её народу. И для нас он будет жив всегда!».

           О.П. Мохирева выразила благодарность всем, кто принял участие в подготовке и проведении юбилейных празднеств в Палане, кто хранит благодарную память о народном любимце Тумми.

          Выступили и вручили награды участникам посвящённых юбилею мероприятий руководитель администрации Корякского округа В.И. Падерин, директор Корякской школы искусств В.А. Мышляев, уполномоченный по правам человека в Камчатском крае В.Т. Броневич. Валентина Тадеевна, в частности, сказала:

           «О нас, о нашем поколении потомки будут судить по таким людям, как Иосиф Жуков. И мы благодарны им за всё то, что они сделали во имя любимой всеми нами Корякской земли, за то, что своим вдохновенным творческим трудом обогатили культурную сокровищницу камчатского Севера».

            Программа юбилейных мероприятий включала также проведение мастер-классов с юными дарованиями окружного центра. Их провели О. Ныпевги, В. Хоменко, артисты ансамблей «Нулгур» и «Яяр».

           После Паланы празднование юбилея И.И. Жукова будет проведено в Быстринском,  Мильковском районах и в Петропавловске-Камчатском.

Фото: