ЕДИНЫЙ НАЛОГОВЫЙ ПЛАТЕЖ ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА (ст. 45.1 НК РФ)

Единый налоговый платеж (ЕНП) - это денежные средства, которые налогоплательщик  добровольно одним платёжным документом перечисляет в бюджетную систему  Российской Федерации в счет исполнения обязанности по уплате:

- имущественных налогов физических лиц:  транспортного и земельного налогов, налога на имущество физических лиц (ст. 363, 397, 409 НК РФ);

- налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в соответствии с п. 6 ст. 228 НК РФ.

ЕНП зачисляется на КБК  182 1 06 07000 01 1000 110

Налоговыми органами самостоятельно при наступлении срока уплаты проводится зачет ЕНП в счет имущественных налогов и НДФЛ, погашения недоимок и (или) задолженностей по соответствующим пеням и процентам по налогам, при наличии таковых (п.4 ст.45.1 НК РФ).

Информация о проводимых зачетах направляется налогоплательщику (при использовании налогоплательщиком сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», выгружается в указанный сервис).

Уплатить ЕНП может не только сам налогоплательщик, но и иное лицо за него. Однако последнее не вправе требовать возврата денежных средств (п.2 ст.45.1 НК РФ)

ЕНП – дополнительный способ оплаты имущественных налогов и НДФЛ.

ЕНП введен ст. 45.1 НК РФ для удобства налогоплательщиков и позволяет:

  • уплачивать все имущественные налоги и НДФЛ одной общей суммой;
  • минимизировать ошибки, допускаемые при заполнении нескольких платежных документов;
  • экономить время на заполнении платежных документов;
  • равномерно распределять налоговую нагрузку, внося ЕНП авансами;
  • избегать начисления штрафов  и пени.

Обязанность по уплате законно установленных налогов

 закреплена ст. 57 Конституции Российской Федерации и ст. 23 НК РФ.

Добровольность уплаты ЕНП, предусмотренная ст. 45.1 НК РФ, не предполагает права на отмену обязанности по уплате законно установленных налогов и не исключает возможность уплаты имущественных налогов и НДФЛ отдельными платежами, в том числе используя сведения, размещенные в налоговом уведомлении в разделе «Информация, необходимая для перечисления налога в бюджетную систему Российской Федерации (реквизиты платежа)».

МЕЖРАЙОННАЯ ИФНС РОССИИ №3 ПО КАМЧАТСКОМУ КРАЮ

 ТЕЛЕФОН +7(4152) 49-01-01

WWW.NALOG.RU

Фото: