Праздник в день рождения округа

10 декабря жители городского округа «посёлок Палана» отметили 89-летие со дня образования Корякского округа.

            Этой дате было посвящено мероприятие, подготовленное педагогами МКДОУ №1 «Детский сад «Рябинка» Е.И. Сотрудиновой и В.Э. Кихляп совместно с воспитанниками подготовительной группы «А».

           … В гости к мастерице Татанэ пришли дети, которым она поведала о том, как создавался подлунный мир, с каких времён люди стали говорить на разных языках, какие народности населяют нашу северную землю. В роли мастерицы выступила Елена Ивановна Сотрудинова. Рассказав эту интереснейшую легенду на корякском языке, она затем перевела её на русский.

           Юный Витя Карташов дополнил «историческую» часть мероприятия рассказом о Камчатке и занимающем две трети её территории Корякском округе, о его богатствах, традициях и людях. Другие дети активно помогали ему, они, что называется, были «в теме»,  ведь воспитатели с малых лет прививают им любовь к родному краю и его уникальной культуре.

           Со словами поздравлений и наилучших пожеланий Корякской земле выступили представители разных национальностей, проживающие в Палане. Хозяева праздника – воспитатели и дети – посвятили родному посёлку песню, исполненную на корякском и русском языках.

           А закончилось мероприятие зажигательным танцем под звуки корякского бубна. Никто не смог устоять на месте, все пустились в пляс и получили огромное удовольствие от этого праздника, прошедшего в день рождения округа!

Фото: