В сердце корякской культуры

В Корякском окружном краеведческом музее состоялось открытие выставки, посвящённой 70-летию Заслуженного артиста Российской Федерации, кавалера ордена Дружбы народов, лауреата сценической премии имени Александра Гиля П.А.Яганова.

Очень тепло и подробно о жизни и творчестве Петра Антоновича рассказал исполняющий обязанности директора музея А.П.Солодяков. Волею судьбы парнишка, родившийся в национальном селе и выросший в тундре, оказался в недавно созданном А.В.Гилем ансамбле «Мэнго» и стал одним из тех, кто своим блистательным творчеством стяжал всемирную славу этому коллективу. В «Мэнго» в полной мере проявился многогранный талант Яганова – танцора, музыканта, актёра.

С большим интересом участники мероприятия слушали выступление ветерана «Мэнго», ученика и последователя П.А.Яганова Анатолия Анатольевича Айгина. Он очень трепетно говорил об актёрских и человеческих качествах Петра Антоновича, о его неоценимом творческом наследии, которое должно использоваться не только в деятельности танцевальных коллективов, но и при воспитании творческой молодёжи.

Александра Яковлевна Ключникова поделилась своими воспоминаниями о Петре Антоновиче Яганове, о тех уроках мастерства и человечности, которые она и другие, молодые в ту пору, артисты почерпнули у корифея сцены.

В малом зале окружного музея размещены десятки фотоснимков, запечатлевших П.А.Яганова и его знаменитых коллег по «Мэнго» в разные жизненные периоды, а также многочисленные грамоты, наградные документы, вырезки из газет и другие материалы, свидетельствующие о славном творческом пути большого мастера, память о котором хранится в сердце корякской культуры.

Выставка будет открыта для доступа в течение месяца.

Фото: