Энергоносители для Паланы

Обеспечить столицу Корякского округа местными энергоносителями – такую стратегическую задачу решают работники общества с ограниченной ответственностью «Палана-уголь». Добычу твёрдого топлива они осуществляют на Анадыркинском буроугольном месторождении в 12 километрах от посёлка.

- Наше общество было создано в июне 2007 года для снабжения бурым углем строившейся тогда в Палане мини-ТЭЦ, - рассказал ветеран предприятия, на протяжении долгого времени работавший начальником его производственного участка М.А.Миколае. – И 1 октября того же года начались добычные работы. До нас в течение двух лет - с 2005 по 2007-й - разработкой месторождения занималось ЗАО «Корякгеолдобыча», поставив за это время на центральную котельную Паланы порядка 60 тысяч тонн топлива. Мы для мини-ТЭЦ должны были добывать по 40 тысяч тонн в год.

Теплоэлектроцентраль в итоге так и не была построена. Но потребность в недорогом и, главное, близко добываемом угольке была и остаётся насущной. И хоть требуется его теперь в 2 раза меньше – 20 тысяч тонн на отопительный сезон, - роль угледобытчиков в обеспечении жизнедеятельности населённого пункта трудно переоценить.

Достаточно полное представление о масштабах деятельности угольного разреза дают такие цифры. На начало разработки месторождения в 2005 году защищённые запасы этой части Пусторецко-Паланского угленосного района составляли 2 млн 120 тыс. тонн. «Палана-уголь» за время своей работы добыла и поставила на поселковые котельные более 300 тысяч тонн.

К организации производства и всего, что связано с ним, на разрезе подходят очень серьёзно. Здесь построен вахтовый посёлок на 60 человек, работающий в автономном режиме. Имеется своя инфраструктура – котельная, дизель-электростанция, столовая, баня. Информационно-коммуникационное обеспечение осуществляется с помощью спутниковой связи.

Добывать уголёк в нужных объёмах и доставлять его заказчику – АО «Горсети» - позволяет горнякам наличие мощной техники, в том числе и зарубежного производства – 2 бульдозера, 3 экскаватора, 8 автосамосвалов, в том числе 2 карьерных. Вспомогательный техпарк составляют топливозаправщик, автокран и вахтовый автобус.

Что касается людей, то на Паланском угольном разрезе трудятся 26 механизаторов, 20 работников вспомогательной службы и 3 инженерно-технических сотрудника. Среди механизаторов есть немало приезжих из других регионов, - всё-таки нехватка квалифицированных кадров сказывается, - но костяк составляют местные специалисты. Это машинисты экскаваторов А.Н.Копылов, В.В.Ичанга, В.О.Кошевой, машинист бульдозера Р.П.Барбасенко, электросварщик А.Б.Кан, горнорабочий Д.Н.Нестеров. Бразды правления разрезом у Михаила Арионовича Миколае принял Максим Николаевич Стадник – коренной паланец, прекрасный специалист и организатор, досконально знающий специфику работы и имеющий хорошие деловые контакты в городском округе «посёлок Палана».

После завершения зимнего цикла у горняков начинаются летние хлопоты. В их число входят ремонт техники и автодороги, соединяющей буроугольное месторождение и посёлок Палана, вскрыша угольных пластов с попутной откачкой дренажных вод из карьера и т.п. Лето коротко, и нужно успеть сделать всё, чтобы быть готовыми с началом следующего отопительного периода ритмично обеспечивать Палану энергоносителями.