Северо-Восточное территориальное Управление Федерального агентства по рыболовству информирует:

В соответствии с приказом Минсельхоза России от 24.12.2015 № 659 «Об утверждении Административного регламента Федерального агентства по рыболовству по предоставлению государственной услуги по подготовке и принятию решения о предоставлении водных биологических ресурсов в пользование» (далее - Административный регламент) заявки о предоставлении водных биологических ресурсов в пользование для осуществления рыболовства в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (далее - Заявки, водные биоресурсы, традиционное рыболовство, коренные малочисленные) на 2020 год принимаются Управлением с января 2019 год до 01 сентября 2019 года (31 августа 2019 года последний день принятия заявок).

Обращаем внимание, что Административным регламентом установлена подача Заявок лично самим заявителем или его представителем.

Управление обращает внимание, что Заявка должна быть индивидуальной на каждого члена семьи - указание в Заявке заявителя членов семьи, в том числе несовершеннолетних и (или) недееспособных членов семьи недопустимо.

При этом если Заявка подписывается и подается от имени заявителя уполномоченным лицом, к ней необходимо приложить копию документа, подтверждающего полномочия на подписание и подачу Заявки.

При составлении Заявки заполняются все графы без помарок от руки разборчиво, печатными буквами либо машинописным, в том числе компьютерным способом. При отсутствии данных для внесения в какую-либо графу Заявки необходимо в указанной графе проставить слово «нет». Наличие пустых граф не допускается.

В соответствии с п. 26 Административного регламента основанием для отказа в предоставлении государственной услуги является:

-           представление Заявок не по установленной регламентом форме;

-           непредставление заявителем в полном объеме сведений, предусмотренных в Заявке;

представление в заявке, поданной по форме, и документе, предусмотренном подпунктом «г» п. 20 Регламента, недостоверной информации;

-           указание в Заявке в целях осуществления традиционного рыболовства объемов добычи (вылова) водных биоресурсов, превышающих возможный вылов водных биоресурсов, определенный на основании решения комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб;

-           отсутствие квот добычи (вылова) водных биоресурсов в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (в отношении водных биоресурсов, общий допустимый улов которых устанавливается) или отсутствие возможности добычи (вылова) водных биоресурсов в объеме и в районе добычи (вылова) водных биоресурсов, указанных в заявке (в отношении водных биоресурсов, общий допустимый улов которых не устанавливается);

-           указание в заявке, поданной по форме согласно к Регламенту, объемов добычи (вылова) водных биоресурсов, превышающих объем квот добычи (вылова) водных биоресурсов в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации (в отношении водных биоресурсов, общий допустимый улов которых устанавливается);

-           отсутствие у общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, подавших заявку на предоставление в пользование анадромных видов рыб, предоставленного рыбопромыслового участка для осуществления добычи (вылова) анадромных видов рыб.

Кроме этого, обращаем внимание на Заявки для общин коренных малочисленных. В п. 7 Заявки указываются сведения о действующих членах общины, с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии), данные документов, удостоверяющих личность, адреса мест регистрации и жительства, национальная принадлежность, водные биоресурсы в отношении каждого члена общины, на которые он претендует, а также объем водных биологических ресурсов.

Согласно п. 100 Административного регламента в случае подачи заявки в отношении определенного вида водных биоресурсов определенного района добычи (вылова) водных биоресурсов одновременно лицом, относящимся к коренным малочисленным, лично и общиной коренных малочисленных, членом которой является лицо, относящееся к коренным малочисленным принимается решение о предоставлении определенного вида водного биоресурса в определенном районе добычи (вылова) водных биоресурсов в пользование по заявке, поданной лицом, относящимся к коренным малочисленным, лично, и об уменьшении заявленного такой общиной объема добычи (вылова) определенного вида водного биоресурса в определенном районе добычи (вылова) водных биоресурсов на величину соответствующего вида водного биоресурса, заявленного лицом, относящимся к коренным малочисленным являющимся членом такой общины.

Кроме этого, в случае указания в заявке общины коренных малочисленных, сведений о наличии в ее составе лиц, не относящихся к коренным малочисленным принимается решение о предоставлении определенного вида водного биоресурса в определенном районе добычи (вылова) водных биоресурсов в пользование с учетом уменьшения заявленного такой общиной объема (добычи) вылова водных биоресурсов на величину объема добычи (вылова) водных биоресурсов, заявленного в отношении членов общины коренных малочисленных не относящихся к коренным малочисленным народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, по видам водных биоресурсов.

            Общий срок предоставления государственной услуги по подготовке и принятию решения о предоставлении водных биоресурсов в пользование для осуществления традиционного рыболовства составляет не более 120 дней с даты окончания приема заявок. При наличии оснований для отказа в предоставлении государственной услуги заявителю направляется письменное уведомление об отказе в предоставлении данной услуги в течение 15 дней после принятия данного решения. В целях обеспечения прав представителей коренных малочисленных на получение водных биоресурсов в 2020 году и возможности устранения недочетов в Заявках Управлением принято решение о размещении оперативной информации (еженедельно - вторник, пятница) о заявителях, Заявки которых не соответствуют требованиям Административного регламента.

Образцы Заявок размещены на официальном сайте Управления w.w.w.свту.рф в разделе «Информация для КМНС» - «Нормативная база».

По состоянию на 31.05.2019 года в Управление поступило 1039 заявок, из них 11 не соответствуют требованиям, установленных Административным регламентом и имеют основания для отказа.

Новости: