Увидели медведя? Сообщите в ЕДДС!

Начало лета – период массового выезда паланцев на огородные участки, расположенные за чертой населённого пункта, а также в лес на заготовку дикоросов. Именно здесь люди нередко видят бурых медведей или встречают следы их пребывания, что значит только одно – существует реальная опасность столкновения с хищником, поведение которого может быть непредсказуемым.

Администрация городского округа «посёлок Палана» приняла необходимые меры по предупреждению возможных угроз, связанных с появлением медведей. Распоряжением от 15.04.2019 №70-р утверждён состав межведомственной группы для оперативного реагирования на появление бурых медведей в границах и на территории посёлка. В неё вошли 10 человек – это ответственные работники Администрации, Межрайонного отдела МВД России «Корякский», Паланского лесничества, общества охотников и рыболовов, ветеринарного участка и добровольцы-волонтёры.

Указанным распоряжением утверждён регламент, детально определяющий действия членов группы после поступления информации о появлении медведей на территории населённого пункта. При этом установлено, что отстрел будет производиться лишь в случае появления медведей в черте жилой и производственной застройки и только в отношении конкретного животного, создающего реальную угрозу жизни и здоровью граждан.

Однако жители не всегда сигнализируют о том, что видели хищников вблизи посёлка или даже в его пределах. Поэтому Администрация городского округа «посёлок Палана» обращается с просьбой немедленно сообщать о случаях появления бурых медведей в черте населённого пункта по телефонам экстренных служб:  8(41543) 31-118 или 8(41543) 32-118. Это позволит оперативно отреагировать на ситуацию и ликвидировать угрозу жизни и здоровью людей.

 

Новости: