Если медведь появился в посёлке…

Середина весны – время массового выхода бурых медведей из берлог после зимней спячки. В поисках пищи эти животные нередко появляются в черте населённых пунктов, что вызывает обоснованные опасения жителей за свои жизнь и здоровье. Случаи появления хищников уже отмечены в Палане и некоторых сёлах Тигильского района.

В соответствии с Методическими рекомендациями по организации работы органов местного самоуправления в целях обеспечения безопасности граждан в связи с заходом медведей в населённые пункты, утверждёнными Агентством лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края, Администрация городского округа «посёлок Палана» распоряжением от 15.04.2019 №70-р утвердила состав межведомственной группы для оперативного реагирования на появление бурых медведей в границах и на территории посёлка. В неё вошли 10 человек – это ответственные работники Администрации, межрайонного отдела МВД России «Корякский», Паланского лесничества, общества охотников и рыболовов, ветеринарного участка и добровольцы-волонтёры.

Указанным распоряжением утверждён регламент, детально определяющий действия членов группы после поступления информации о появлении медведей на территории населённого пункта. При этом установлено, что отстрел будет производиться лишь в случае появления медведей в черте жилой и производственной застройки и только в отношении конкретного животного, создающего реальную угрозу жизни и здоровью граждан.

Администрация городского округа «посёлок Палана» обращается к жителям с просьбой немедленно сообщать о случаях появления бурых медведей в черте населённого пункта по телефонам экстренных служб: 112, 8(41543) 31-118 или 8(41543) 32-118. Это позволит оперативно отреагировать на ситуацию и ликвидировать угрозу жизни и здоровью людей.

Новости: