О порядке получения ветеринарно сопроводительных документов

Управление Россельхознадзора по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу (далее – Управление) сообщает, что в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 № 431-ФЗ «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» с 01.07.2018 ветеринарные сопроводительные документы (далее – ВСД) оформляются только в электронной форме.

ВСД (ветеринарные сертификаты, ветеринарные свидетельства, ветеринарные справки), являются документами, характеризующими территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние сопровождаемого подконтрольного товара, эпизоотическое благополучие территорий его происхождения и позволяющие идентифицировать подконтрольный товар.

Перечень подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ВСД, утвержден приказом Минсельхоза России от 18.12.2015 № 648 «Об утверждении Перечня подконтрольных товаров, подлежащих сопровождению ветеринарными сопроводительными документами».

В соответствии со ст. 2.3 Закона РФ от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии» форма и порядок оформления ветеринарных сопроводительных документов, за исключением формы и порядка оформления, установленных в соответствии с международными договорами Российской Федерации, устанавливаются ветеринарными правилами организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, устанавливающими обязательные для исполнения физическими лицами и юридическими лицами требования, в том числе предприятия розничной и оптовой торговли, общественного питания, включая организации социальной сферы (школы, больницы, детские сады).

Не смотря на то, что предприятия и организации зарегистрировались и получили логины и пароли доступа, большой процент предприятий розничной и оптовой торговли, общественного питания, включая организации социальной сферы (школы, больницы, детские сад), продолжают игнорировать оформление ВСД, в том числе на продукцию, поставляемую по государственным контрактом.

Наличие в обороте продукции без документов, подтверждающих их качество и безопасность, ставит под угрозу жизнь и здоровье людей и животных.

За отсутствие ветеринарных сопроводительных документов, выявленное, как  на этапе перевозки продукции, так и позднее – на этапе ее хранения, использования для приготовления блюд, реализации, предприятия и учреждения могут быть привлечены к административной ответственности.

Для того чтобы ветеринарный сопроводительный документ в адрес предприятия (учреждения) был оформлен, объект должен быть зарегистрирован в Федеральной государственной информационной системе «Меркурий».

Всю информацию о порядке регистрации и работы в системе электронной ветеринарной сертификации представители хозяйствующих субъектов могут получить на сайте Россельхознадзора http://www.fsvps.ru/, а также на сайте Управления http://rai.kamchatka.ru/, и по телефону (4152) 23-56-45.