Соблюдение правил пожарной безопасности в лесу

Непотушенный костер в лесу может стать причиной природного пожара!

Одним из основных потенциальных источников природных пожаров является непотушенный костёр.

Возгорание в лесу может возникнуть и по другим причинам: непотушенная сигарета или спичка, тлеющий пыж после выстрела, масляная тряпка или ветошь, стеклянная бутылка, преломляющая лучи солнечного света, искры из глушителя проезжающего вездехода…

В ряде случаев природные пожары становятся следствием умышленного поджога или техногенной аварии..

Даже небольшой огонь быстро распространяется по траве, выходит из-под контроля, разгорается и начинает уничтожать всё на своём пути. Загораются валежник, сухостой, вспыхивают насаждения кедрача, повреждаются стволы деревьев – это лесной низовой (надземный) пожар. Высота пламени такого пожара может достигнуть 2 метров.

В ветреную погоду от низового пожара нередко летит огромное количество искр, огонь быстро перебрасывается на низко опущенные ветви низкорослых деревьев и может подняться до самых вершин. Так начинается верховой (повальный) пожар – самый страшный и труднотушимый, охватывающий громадные территории и распространяющийся со скоростью до 50 км/ч.

Администрация городского округа «поселок Палана» сообщает, что совместными усилиями с представителями Паланского участкового лесничества КГКУ «Корякское лесничество», Паланской ПСЧ ФГКУ «отряд ФПС по Камчатскому краю»,  Паланского ПСП филиала ФГКУ «ДВРПСО МЧС России» - поиска и спасения на водных объектах, МО МВД России «Корякский», Общественного объединения «Беркут» проводятся профилактические рейдовые мероприятия по соблюдению правил пожарной безопасности при нахождении в лесах.

Напоминаем ряд правил, чтобы избежать возникновения природных пожаров:

При посещении лесов запрещается:

  • - бросать в лесу горящие спичи, окурки, тлеющие тряпки;
  • - разводить костёр в густых зарослях и хвойном молодняке;
  • - оставлять в лесу самовозгораемый материал: тряпки и ветошь, пропитанные маслом или бензином, стеклянную тару и посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;
  • - выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;
  • - разводить костёр с помощью легковоспламеняющихся жидкостей, а также в ветреную погоду;
  • - оставлять костёр без присмотра или непотушенным после покидания стоянки.

Если на территории городского округа «поселок Палана» введён особый противопожарный режим, вводится ограничение на посещение лесов до его отмены.

При обнаружении возгораний незамедлительно сообщайте о его месте, размерах и характере по телефонам:

  • - Противопожарная служба 01 или 101 (с мобильных устройств);
  • - Паланское лесничество 31-6-41;
  • - ЕДДС городского округа «поселок Палана» 31-118 или 32-118.

для вызова с мобильных устройств 8-(41543) 31-641, (41543) 31-118 или (41543) 32-118.