Об итогах муниципальных соревнований по самбо

23 декабря 2017 года в спортивном зале Паланской средней общеобразовательной школы прошли поселковые соревнования по борьбе самбо. Его организовали и провели администрация городского округа «посёлок Палана» и сотрудники паланской спортивной школы.

Спортсменов пришли поприветствовать консультант отдела образования, социальной защиты, культуры и спорта администрации городского округа «поселок Палана» Кузнецова Алина Аркадьевна, начальник межмуниципального филиала уголовно-исполнительной инспекции УФСИН по Камчатскому краю Гайворонский Алексей Владимирович.

Перед началом турнира зрителям и болельщикам воспитанники военно-патриотического клуба «Беркут» показали приёмы и военно-прикладную технику боевого самбо. А юные самбисты специально для этих соревнований подготовили мастер-класс, чтобы вызвать у сверстников интерес к этому виду спорта. К ним присоединились старшие наставники – А.С. Шмелев и В.С. Быцай. Всё внимание зала в эти минуты было приковано к тому, что происходило на борцовском ковре.

Танцевальный подарок спортсменам и зрителям преподнесли юные артистки ансамбля «Магнолия», а также Симонов Николай.

На торжественной церемонии открытия соревнований Гридяев Сергей Львович от лица руководства паланской спортивной школы вручил благодарственные письма за спортивные успехи в 2017 году Николаю Баканову, Александру Пену, Павлу Петрову и Денису Баканову. Это те спортсмены, которые не раз защищали родной посёлок на межмуниципальных и региональных соревнованиях, и не просто защищали, а становились призёрами престижных краевых турниров по борьбе самбо и национальным видам спорта. Также администрация спортивной школы поблагодарила Ульянова Андрея Александровича за плодотворное сотрудничество.

Соревнования по этому виду единоборств возобновились в Палане три года назад и теперь проводятся регулярно.  В этот раз на ковёр вышли спортсмены школьного возраста и представители рабочей молодёжи. Они постоянно посещают тренировки в местной детско-юношеской спортивной школе.

Соревнования проходили по круговой системе, в нескольких весовых категориях - от 30 до 90 килограммов. Все участники, как начинающие, так и опытные самбисты, по оценке судей, показали интересную, качественную борьбу. Некоторые юные спортсмены выполнили массовые спортивные разряды по борьбе самбо.

 По результатам соревнований победители были награждены почётными грамотами, медалями и денежными сертификатами. Первые места в своих весовых категориях заняли – Андрей Ушаков, Всеволод Курильчик, Константин Мокроусов, Виктор Живодёров, Павел Петров, Денис Баканов, Басанг Дорджиев, Александр Пен и Максим Жуков. Специальные призы «За волю к победе» получили начинающие спортсмены: Иван Сечин, Сергей Огородников и Юрий Прогненко.

Впервые в соревнованиях по борьбе самбо принимала участие девочка – Анна Прокофьева. Она провела две уверенные встречи, в которых стала победителем и заняла почётное третье место. Организаторы не оставили без внимания данный факт и наградили юную спортсменку.

Данные соревнования проводятся с целью популяризации борьбы самбо и здорового образа жизни. Организаторы надеются, что среди болельщиков найдутся те, кто в ближайшее время изъявит желание выйти на ковер.

Уже после закрытия соревнований своими впечатлениями о них поделился тренер паланской спортивной школы С.Л. Гридяев: «Количество спортсменов, занимающихся самбо, за последнее время намного увеличилось. У нас сейчас в школе работает учителем физической культуры Андрей Сергеевич Шмелёв – это наш воспитанник. В школе он ведёт секцию по борьбе самбо и её посещают очень много ребят из начальной школы. Сейчас в Палане по борьбе самбо работает не один тренер, а два, и есть возможность с большим количеством детей проводить занятия. В этот раз на соревнованиях у нас было более 50 спортсменов разных возрастов. Но основная масса из них – это школьники 7-10 лет. Уровень соревнований у нас высокий. Боролись спортсмены, имеющие разряды и уже несколько раз выступавшие на краевых мероприятиях. Думаем, что в ближайшее время к нам в секции запишутся новички. Мы рады будем всем. Главное, чтобы дети уходили с улицы, где они предоставлены сами себе, и занимались спортом. Мы им в этом готовы помочь».

 

С.Манаенков, А.Кузнецова

Фото О.Шишовой

Фото: 
Новости: