ТИГИЛЬСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ВЫНЕС ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ ПРИГОВОР

Прокурор Тигильского района Камчатского края Юрий Раковский поддержал государственное обвинение в суде по уголовному делу по обвинению жителя Тигильского района, 15 лет назад совершившего преступление против половой неприкосновенности малолетней девочки.

Тигильский районный суд признал 55-летнего местного жителя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 131 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.06.1996 № 64-ФЗ).

Следователи следственного отдела по Тигильскому району СУ СК России по Камчатскому краю и суд установили, что преступления против половой неприкосновенности дочери своей сожительницы мужчина совершал с января по декабрь 2001 года, когда ему самому был 41 год, а девочке 12 лет. В результате этого семиклассница забеременела и в 2002 году в возрасте 13 лет родила ребенка.

Потерпевшая обратилась с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности только спустя 15 лет.

Судебно психолого-психиатрическая экспертиза выявила у подсудимого расстройство сексуального предпочтения (педофилию).

Суд приговорил его к наказанию в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд обязал его принудительно лечиться у врача психиатра.

 

Пресс служба прокуратуры Камчатского края