Налоговая и бухгалтерская отчетность

С 01.01.2014 года Федеральным законом от 28.06.2013 г. № 134-ФЗ введена обязанность по представлению налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость только в электронной форме по телекоммуникационным каналам (далее - ТКС) связи через оператора электронного документооборота (абзац 1 п. 5 ст. 174 ПК РФ, п. 3 ст. 80 НК РФ), другие электронные документы, подписанные с использованием электронной цифровой подписи (ЭЦП) старого образца, приниматься не будут.

Также плательщики НДС обязаны обеспечить получение корреспонденции от налоговых органов в электронном виде по ТКС с обязательным направлением подтверждения в течение 6 дней. Не обеспечение получения документов по ТКС является основанием для приостановления операций по счетам.

Налогоплательщики, не представляющие отчетность по НДС в электронном виде по ТКС, подлежат привлечению к налоговой ответственности в соответствии со ст. 119.1 НК РФ.

В соответствии с Федеральным законом от 06.04.11 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» налогоплательщики, сдающие налоговую и бухгалтерскую отчетность по телекоммуникационным каналам связи, должны перейти на использование усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП).

Для получения УКЭП налогоплательщикам необходимо к специализированным операторам связи, осуществляющим деятельность на территории Камчатского края:

ПКФ ФГУП «ЦентрИнформ» - г. Петропавловск-Камчатский, ул. Бийская, д. 2а, тел. 300-205; info@r41.center-inform.ru, информатизатор.рф;

ООО «Контур-Камчатка «- г. Елизово, ул. Рябикова, д. 1, оф. 18, телефоны: 31-08-50 konturkam@yandex.ru, www.kontur-extern.ru;

ООО «Доминион» - представитель спецоператора связи ЗАО Калуга-Астрал, телефон: 8-962-280-73-32, 444-858: www.ooo-dominion.ru, е-mail: main@ооо- dominion.ru.

С полным списком операторов электронного документооборота, осуществляющих свою деятельность на территории Камчатского края, можно ознакомиться на информационных стендах территориальных налоговых органов, а также на сайте Управления ФНС России по Камчатскому краю  www.r41.nalog.ru.

В целях минимизации риска возникновения технических ошибок при отражении данных налоговой и бухгалтерской отчетности и уменьшения времени обработки деклараций рекомендуется налогоплательщикам, представляющим налоговую и бухгалтерскую отчетность в бумажном виде, использовать эталонные машиноориентированные бланки отчетности и бланки с двухмерным штрих-кодом.

Для формирования отчетности с двухмерным штрих-кодом рекомендуем использовать бухгалтерские программы или программу «Налогоплательщик ЮЛ», которую можно установить, скачав с сайтов: ФГУП «ГНИВЦ ФНС России» www.gnivc.ru, ФНС России www.nalog.ru -рубрика «Электронные услуги» - «Программные средства для юридических и физических лиц».

При отсутствии бухгалтерской программы отчетность представляется на эталонных машиноориентированных бланках без двухмерного штрих-кода, заполненных вручную. Скачать формы отчетности можно с сайта  www.gnivc.ru.

Декларации на бумажном носителе должны иметь формат А-4, не должны быть повреждены, заполняться с одной стороны, строго соблюдая строки.

Исправления, зачеркивания в декларациях не допускаются!