Палана приняла у себя участников гонки «Берингия-2017»

13 марта 2017 года городской округ «поселок Палана» радушно принял у себя участников традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках «Берингия-2017».

Уже с полудня на этноплощадку «Хошиминка» стекались жители поселка в надежде увидеть героев гонки. Но каюров с упряжками, вышедших рано утром из контрольного пункта «Воямполка», впереди ожидала длинная и тяжелая дорога до Паланы.

Первыми в Палану прибыли сопровождающие гонки: техническая группа, судьи, врачи. Работа закипела. Началась разгрузка машин с провизией, приготовление пищи для собак.

Палана ждала гонку два года (в прошлом году гонка проходила по восточному побережью Камчатки) и поэтому в понедельник паланцев на Хошиминке было не счесть. Каюры начали прибывать только после семи вечера. На финише их встречали громкими аплодисментами и горячим чаем. Также для участников «Берингии» был организован ужин в Центре культуры и досуга. Встреча упряжек продлилась до глубокой ночи.

14 марта участники гонки ближе познакомились с поселком и его жителями, некоторые были в Палане в первый раз.

Священнослужитель Петропавловской и Камчатской епархии, участник гонки иерей Василий (Грос) в рамках реализации всероссийского духовно-просветительского проекта «Путь Святителя Иннокентия», посвященного празднованию 220-летия со дня рождения святителя Иннокентия (Вениаминова) и 40-летия его канонизации, провел просветительские беседы со школьниками и студентами Паланы. Вечером того же дня в храме в честь святителя Николая Чудотворца состоялся молебен перед иконой с частицей мощей святителя Иннокентия, просветителя Дальнего Востока и Северной Америки.

В 12:00 жители и гости Паланы собрались на этноплощадке «Хошиминка», чтобы поддержать совсем юных каюров в районной гонке на собачьих упряжках – Паланском детском спринте «Вслед за ветром». Подробную информацию об этом мероприятии Вы уже могли видеть на сайте городского округа «поселок Палана».

После обеда каюров и участников традиционной гонки на собачьих упряжках приняли у себя в гостях хранители семейного музея Н.К. Хелол. Для посетителей Людмила Мироновна Гилева (дочь Н.К. Хелол)  провела увлекательную экскурсию. Обсудить увиденное гости могли за чашкой чая.

Вечером все жители поселка были приглашены на праздничный концерт, посвященный чествованию участников гонки «Берингия-2017». На торжественном мероприятии с приветственным словом выступил и Глава городского округа «поселок Палана» Михаил Александрович Тихонов. Благодарственными письмами были награждены все каюры, дошедшие до контрольного пункта «Палана», а также руководитель гонки  Рудович Андрей Леонидович. Помимо этого состоялось награждение первой тройки каюров, преодолевших маршрут КП «Воямполка» - КП «Палана»: третье место занял Андрей Семашкин, второе – Евгений Кутынковав, первое – Валентин Левковский. Также на концерте Валентину Левковскому вручили Приз памяти выдающегося пилота В. Самарского. Этот Приз вручается тому, каюру, который первым пересечет «экватор» гонки, т.е. придет на финиш контрольного пункта, заявленного как середина пути. Напомним, что «Приз Самарского» учредили в 2003 году в честь Владимира Петровича Самарского, легендарного вертолетчика, внесшего огромный вклад в организацию и проведение «Берингии» – долгие годы он был бессменным сопровождающим гонки. В 2002 году Самарский умер, но с «Берингией» его имя осталось связанным навсегда.

В фойе зрительного зала была подготовлена и представлена на суд зрителям фотовыставка «В одной упряжке». Выставка будет доступна посетителям до конца марта.

После концерта учатники «Берингии» могли воспользоваться услугами поселковой бани, которая работала специально для них два дня.

15 марта руководство гонки приняло решение об остановке в Палане еще на сутки. Причиной незапланированному дню отдыха стали неблагоприятные метеоусловия на трассе. Никто, казалось, не был расстроен такому стечению обстоятельств. Каюрам представилась отличная возможность отдохнуть и заняться собаками.  Также участники «Берингии» посетили в этот день окружной краеведческий музей, где как раз состоялось открытие передвижной выставки работ камчатского художника Феликса Тебиева.

На следующий день, 16 марта, в девять утра состоялся старт участников традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках «Берингия-2017». Каюры взяли курс на контрольный пункт «Лесная» и впереди их ждала трасса протяженностью 80 км. И взрослые, и дети пришли провожать упряжки.

Все эти четыре дня Палана жила «Берингией». Принимать у себя в гостях героев гонки – большая честь и удача для любого населенного пункта. Городской округ не прощается с участниками «Берингии», а говорит им «До свидания!».

Администрация городского округа «поселок Палана» выражает искреннюю благодарность за оказанное содействие и поддержку в организации встречи, размещения  и пребывания участников традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках «Берингия-2017» коллективу МАУ «Центр культуры и досуга городского округа «поселок Палана», коллективу МКУП «МП ЖКХ городского округа «поселок Палана», коллективу КГБУ «КЦНТ», руководству КГБУ ДОД «ДЮСШ пгт. Палана», руководству КГПОБУ «Паланский колледж», ИП Воронов А.Н.

 

Фото любезно предоставили В.В. Гуменюк, И.А. Иващенко

Фото: 
Новости: