Новые правила налогообложения недвижимости за 2016 год

Новые правила налогообложения недвижимости за 2016 год

С 2016 года на территории Камчатского края введен новый порядок расчета налога на имущество физических  лиц. Расчет  налога будет производиться исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости.

 Плательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения.

Налог считается по каждому объекту недвижимости в отдельности. Если недвижимость находится в общей долевой собственности, то каждый из её участников будет платить налог пропорционально своей доле.

Объектами налогообложения являются:

- жилые помещения (квартира, комната);

- гараж или машино-место;

- объекты незавершенного строительства (например, недостроенный дом);

- иные здания, строения, сооружения, помещения.

Налоговая база определяется как кадастровая стоимость объекта налогообложения.

При этом  налоговая база уменьшается:

- в отношении квартиры – на величину 20 кв.м.;

- в отношении комнаты – на величину 10 кв.м.;

- в отношении жилого дома – на величину 50 кв.м.

Физические лица имеют право на льготу.

Информация о льготах и категориях налогоплательщиков  которым может быть представлена льгота размещена в интернет-сервисе ФНС России «Справочная информация ставках и льготах по имущественным налогам» (https://www.nalog.ru/rn41/servise/tax/).

Льготники освобождаются от уплаты налога в отношении одного  объекта каждого вида имущества (по одной квартире или комнате, одному жилому дому, одному гаражу или машино -месту).

Льготы не распространяются на объекты недвижимости стоимостью более 300 млн. рублей и на недвижимость, которая используется в предпринимательской деятельности.

Учитывая, что льгота носит заявительный характер, лица имеющие право на льготу, должны представить документы, подтверждающие право на льготу, в налоговый орган по своему выбору.

Сведения о кадастровой стоимости объектов недвижимости можно получить бесплатно на сайте Росреестра  (http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/).

Для расчета налога по кадастровой стоимости на сайте ФНС России действует «Налоговый калькулятор» (https://www.nalog.ru/rn41/servise/nalog_calc/).

Контактные телефоны:

УФНС России по Камчатскому краю: 267-488

ИФНС России по г.Петропавловску-Камчатскому: 21-325

Межрайонная ИФНС России №3 по Камчатскому краю: 298-743