О работе Антинаркотической комиссии городского округа «поселок Палана» в 2014 году

28 ноября 2014 года в Администрации городского округа «поселок Палана» состоялось итоговое заседание Антинаркотической комиссии городского округа «поселок Палана». На заседании были рассмотрены вопросы:

- О результатах мониторинга ситуации, связанной с распространением и употреблением наркотических средств и психотропных веществ в городском округе «поселок Палана» в I и II полугодии 2014 года;

- Об организации профилактической работы по делам несовершеннолетних и участковых уполномоченных полиции в образовательных учреждениях городского округа «поселок Палана» по выявлению и пресечению правонарушений, связанных с незаконным оборотом и немедицинским потреблением наркотических средств;

- О состоянии, эффективности и дальнейшего развития системы профилактики и пропаганды здорового образа жизни в образовательных учреждения;

- Доклад руководителей образовательных учреждений по воспитательной работе, психологами, социальными педагогами по вопросу профилактики наркомании среди учащихся;

- Об исполнении плана работы антинаркотической комиссии на 2014 год и утверждении плана на 2015 год.

На заседании Комиссии выступили представители образовательных учреждений городского округа «поселок Палана» - заведующая учебной частью Филиала КГОУ СПО «Камчатский медицинский колледж» в пгт. Палана» А.Н. Андрейчук, директор МКОУ «СОШ №1 пгт. Палана» Т.А. Черкасова, и.о. начальника отдела образования, опеки и попечительства Администрации городского округа «поселок Палана» О.А. Иващенко, члены Комиссии, а также начальник МО МВД России Д.А. Афлятунов.

По вопросам «Об организации профилактической работы по делам несовершеннолетних и участковых уполномоченных полиции в образовательных учреждениях городского округа «поселок Палана» по выявлению и пресечению правонарушений, связанных с незаконным оборотом и немедицинским потреблением наркотических средств» и «Об организации профилактической работы по делам несовершеннолетних и участковых уполномоченных полиции в образовательных учреждениях городского округа «поселок Палана» по выявлению и пресечению правонарушений, связанных с незаконным оборотом и немедицинским потреблением наркотических средств» на заседании Комиссии выступил начальник Корякского МО МВД России Д.А. Афлятунов. Комиссией было принято решение принять к сведению информацию о том, что в 2014 году не было зарегистрировано ни одного правонарушения, связанного с незаконным оборотом наркотиков и их прекурсоров а также не было поставлено на учет ни одного лица, страдающего наркотической зависимостью . А также данные вопросы включить в План антинаркотической комиссии городского округа «поселок Палана» на 2015 год.

По третьему и четвертому вопросам на Комиссии были заслушаны представители образовательных учреждений городского округа «поселок Палана».

Заведующей учебной частью Филиала КГОУ СПО «Камчатский медицинский колледж» в пгт. Палана» А.Н. Андрейчук был представлен образец Анонимной анкеты по вопросам связанным с употреблением алкоголя, курения и распространения психоактивных веществ. Как пояснила Анастасия Николаевна, данное анкетирование было тестовым, направленным на улучшение профилактической работы среди несовершеннолетних и подростков обучающихся в колледже.

Т.А. Черкасова проинформировала Комиссию о профилактической работе по здоровому образу жизни и профилактике наркомании в МКОУ «СОШ №1 пгт. Палана» 2013-2014гг.

Как рассказала Татьяна Александровна, на протяжении нескольких лет (2009-2012гг.) школа работала по воспитательной программе «Здоровый образ жизни – основа формирования гражданских качеств личности». С 2012-2015гг. школа взяла за основу воспитательную программу «Школа толерантности», в которой есть направление по здоровому образу жизни, а так же имеется школьная комплексная программа по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения «Мой выбор», согласно которой и строится вся работа, направленная на профилактику наркомании.

С целью повышения информированности родителей в вопросах употребления детьми и подростками психоактивных веществ в МКОУ «СОШ №1 пгт. Палана» в 8-11 классах были проведены родительские собрания по теме «О совместной работе родителей и педагогов по профилактике наркомании и правонарушений в общеобразовательных школах». На родительские собрания были приглашены сотрудники Корякского МО МВД и прокуратуры.

Председателем Комиссии В.И. Урывским был озвучен вопрос «Об исполнении плана работы антинаркотической комиссии на 2014 год и утверждении плана на 2015 год». В ходе заседаний вопросы, включенные в План антинаркотической комиссии городского округа «поселок Палана» на 2014 год были рассмотрены полностью на трех заседаниях прошедших в текущем году. Комиссией  было единогласно принято решение об утверждении Плана антинаркотической комиссии городского округа «поселок Палана» на 2015 год с учетом внесенных предложений и поправок.