Отчет по реализации мероприятий МП «Развитие малого предпринимательства на территории городского округа «поселок Палана» на 2014-2018 годы» за 2015 год

С целью создания благоприятных условий для развития малого предпринимательства Администрацией городского округа «посёлок Палана» была разработана и утверждена муниципальная  программа «Развитие малого предпринимательства на территории городского округа «посёлок Палана» на 2014-2018 годы» (Далее Программа).

Анализ развития малого предпринимательства показывает, что около 75% хозяйствующих субъектов – малые  предприятия, составляющие основу экономики городского округа. Итоги социально-экономической ситуации позволили выделить возможности развития малого  предпринимательства при условии активной комплексной его поддержки:

  • повышение эффективности использования природно-ресурсного потенциала (дикоросов, рыбы), создание на его основе перерабатывающих производств;
  • развитие новой для городского округа отрасли - туристической;
  • вовлечение в хозяйственный оборот пастбищно-сенокосных угодий, развитие на их основе животноводческой отрасли;
  • дальнейшее развитие и укрупнение предприятий малого предпринимательства, создание на их основе крупных образующих предприятий;
  •  переориентация малого предпринимательства из сферы торговли в сферу услуг и промышленного сельхозпроизводства.

Основной задачей настоящей Программы является создание в городском округе условий для устойчивого развития малого предпринимательства и как следствие увеличение доли оборота малых предприятий по всем видам деятельности.

Для реализации поставленной цели в Программе предусмотрены следующие мероприятия:

- Информационно-консультационная поддержка малого  предпринимательства.

В рамках этого мероприятия было заключено Соглашение   между Администрацией городского округа «посёлок Палана» и Муниципальным Автономным учреждением «Центр культуры и досуга городского округа «поселок Палана» о предоставлении субсидии на иные цели из бюджета городского округа «поселок Палана» на реализацию мероприятий по муниципальной  программе «Развитие малого предпринимательства на территории городского округа «поселок Палана», на 2014-2018 годы».  На базе этого Центра осуществляет свою деятельность информационно-консультационный пункт, позволяющий получить предпринимателю консультацию по следующим видам поддержки: составление декларации по налогам, сборам, взносам; отправка отчетности ТКС; составление пакета кадровых документов; подготовка документов для регистрации ИП; подготовка документов для внесения изменений в регистрационные документы; подготовка платежных документов; консультация по налоговому учету; иные консультации в области предпринимательской деятельности (оформление доверенностей) и т.д.

На основании выписки из журнала регистрации оказанных консультационных  услуг Количество субъектов малого предпринимательства получивших информационную и консультационную поддержку за период январь – август 2015 года составило 126 человек.

Оказание информационной поддержки в рамках Программы  осуществлялась в виде:

- размещение на сайте Администрации городского округа информации для СМП;

- рассылка в письменной форме СМП информации о семинарах;

- информирование предпринимателей об имеющихся свободных объектах муниципальной собственности, предлагаемых в аренду и т.д. С Перечнем имущества свободного от прав третьих лиц можно ознакомиться на сайте Администрации городского округа «поселок Палана», раздел «КУМИ» или по ссылке:   http://palana.org/kumi.

- Финансовая поддержка субъектов малого предпринимательства.

В 2015 году была оказана финансовая поддержка в форме предоставления грантов двум начинающим субъектам малого предпринимательства в размере 250,0 тыс.руб. (222,0 тыс.руб. краевой бюджет, 28,0 тыс.руб. местный бюджет) на приобретение оборудования для выпечки хлебобулочных изделий; в размере 250,0 тыс.руб. (223,0 тыс.руб. краевой бюджет, 27,0 тыс.руб. местный бюджет) на возмещение затрат на приобретение материалов и оборудования, необходимых для осуществления деятельности по ремонту квартир.

Малое предпринимательство стало неотъемлемым субъектом рынка, влияющим на социально-экономическое развитие городского округа «посёлок Палана», решающим проблемы занятости, повышения уровня жизни населения. Субъекты малого предпринимательства являются основными поставщиками продуктов питания и непродовольственных товаров для населения и бюджетных организаций, оказывают услуги по перевозке грузов и пассажиров, услуги в сфере бытового обслуживания и т.д.

Социальная эффективность будет заключаться в сохранении и поддержке уже созданных рабочих мест и создании новых рабочих мест; включении экономически активного населения из различных социальных слоев общества в процесс предпринимательской деятельности.

Наибольшее количество индивидуальных предпринимателей осуществляют предпринимательскую деятельность в сфере торговли - 53,4%, в предоставлении услуг по доставке грузов - 8,7 %, в сфере вылова, переработки и реализации рыбы -1,7 %.

В целом наблюдается положительная динамика развития малого предпринимательства в городском округе «посёлок Палана».