Отчет об итогах работы за 2014 год

Финансовое управление администрации городского округа «поселок Палана» в течение 2014 года осуществляло свою деятельность по плану, утвержденному Главой городского округа. Намеченный план работы финансового управления на 2014 год в основном выполнен.

Финансовое управление администрации городского округа «поселок Палана», является структурным подразделением органа местного самоуправления Администрации  городского округа «поселок Палана», обеспечивающим проведение единой бюджетной политики и нормативного правового регулирования в сфере финансового и бюджетного процесса в  городском округе «поселок Палана».

В соответствии с распоряжением Администрации городского округа «поселок Палана» «О подготовке проекта НПА «О бюджете городского округа «поселок Палана» на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» была проведена работа по составлению проекта бюджета, а также по формированию документов и материалов, представляемых одновременно с проектом бюджета в Совет депутатов городского округа «поселок Палана».

Нормативный правовой акт «О бюджете городского округа «поселок Палана» на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» принят Решением Совета депутатов городского округа «поселок Палана» от 12 декабря 2013 года № 20-р/06-13.

В соответствии с утвержденным бюджетом была своевременно сформирована сводная бюджетная роспись на 2014 год и бюджетные ассигнования уведомлениями доведены до бюджетополучателей.

Бюджет городского округа «поселок Палана» утвержден и исполнен в соответствии с Бюджетным Кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом городского округа «поселок Палана», Положением «О бюджетном устройстве и бюджетном процессе городского округа «поселок Палана», в объеме утвержденном сводной бюджетной росписью городского округа «поселок Палана».

Подготовлено Постановление Администрации городского округа «поселок Палана» от 09.01.2014 № 01 «О мерах по реализации НПА от 13.12.2013г. № 02-НПА/06-13 «О бюджете городского округа «поселок Палана» на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов».

В течение года  подготовлены и представлены на рассмотрение Совета депутатов городского округа «поселок Палана»  3 нормативных правовых акта городского округа  "поселок Палана» «О внесении изменений в НПА «О бюджете городского округа «поселок Палана» на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов».

Исполнение бюджета городского округа «поселок Палана» за  2014 год по доходам составило 390 229,777 тыс. рублей или 99,2 % от уточненных годовых плановых  назначений, по расходам – 401 860,465  тыс. рублей  или 96,8 % от годовых  плановых назначений.

В целях осуществления мер по повышению эффективности использования бюджетных средств и увеличению поступлений налоговых и неналоговых доходов местного бюджета подписано с Министерством финансов Камчатского края Соглашение от 26.12.2011 года (с дальнейшей пролонгацией).   Предусмотренный в Соглашении перечень мер выполнен в полном объеме, из них:

- расходные обязательства, не связанные с решением вопросов отнесенных, к полномочиям органов местного самоуправления, не устанавливались;

- расходы на оплату труда выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих и содержание органов местного самоуправления не превышают норматив, установленный постановлением Правительства Камчатского края от 25.10.2013 № 474-П;

- дефицит бюджета не превышает предельные ограничения, установленные частью 3 статьи 92.1 БК РФ;

- муниципальный долг установлен и составляет в сумме 0, 00 тыс. рублей;

- объем расходов на обслуживание муниципального долга установлен и исполнен в сумме 0,00 тыс. рублей;

-   просроченная кредиторская задолженность  по заработной плате, начислениям на выплаты по оплате труда,  по оплате коммунальных услуг  муниципальными учреждениями, по расходам на предоставление гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отсутствует;

- просроченная кредиторская задолженность  отсутствует;

- общая численность работников бюджетной сферы, органов местного самоуправления не увеличилась;

- повышение оплаты труда работников органов местного самоуправления сверх размеров, предусмотренных для работников органов государственной власти Камчатского края не производилось;

- долговые обязательства бюджета городского округа «поселок Палана» отсутствуют;

- количество бюджетных (казенных) учреждений не увеличивалось;

Количество муниципальных учреждений бюджета городского округа «поселок Палана» составляют 9 (девять) получателей бюджетных средств, в том числе:

Органы местного самоуправления:

- Администрация городского округа «поселок Палана»;

- Финансовое управление администрации городского округа «поселок Палана»;

- Совет депутатов городского округа «поселок Палана»;

- Комитет по управлению муниципальным имуществом городского округа «поселок Палана»;

- Контрольно-счетная комиссия городского округа «поселок Палана»;

Казенные учреждения:

- Муниципальное казенное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1 пгт Палана»;

- Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение № 2 детский сад «Солнышко»;

- Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение № 1 «Детский сад «Рябинка»;

Автономные учреждения:

- Муниципальное автономное учреждение «Центр культуры и досуга» городского округа «поселок Палана»

В пределах своих полномочий Финансовое управление в 2014 году осуществляло:

- ежемесячное составление отчета об исполнении бюджета городского округа «поселок Палана»;

- ежедневное формирование реестров на финансирование расходов бюджета  городского округа «поселок Палана», представление их на исполнение в установленном порядке в отдел Управления Федерального казначейства;

- составление планового и уточненного реестра расходных обязательств бюджета городского округа «поселок Палана», представление его в Минфин Камчатского края ;

- ежемесячный мониторинг остатков средств на счете местного бюджета, в целях обеспечения своевременного расходования средств  и минимизации остатков;

- проведение мониторинга поступления доходов в бюджет;

- составление  и ведение сводной бюджетной росписи бюджета городского округа «поселок Палана», внесение в нее изменений в установленном порядке;

- составление и ведение кассового плана исполнения бюджета городского округа «поселок Палана»;

- предварительного, текущего и последующего контроля за целевым использованием  средств бюджета городского округа «поселок Палана» ;

- доведение до получателей средств бюджета городского округа «поселок Палана»   распределенные главными распорядителями средств бюджета городского округа «поселок Палана»  бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств;

- составление на основании бюджетной отчетности, представленной главными распорядителями, получателями средств бюджета городского округа «поселок Палана»,  бюджетную отчетность об исполнении бюджета городского округа «поселок Палана», мониторинг местных бюджетов, отчеты по форме 14 МО и представляет ее в Министерство финансов Камчатского края.

В 2014 году требования к текущей и квартальной отчетности со стороны Минфина Камчатского края возросли и количество форм значительно увеличилось. Также отчетность своевременно представлялась в Министерства Камчатского края, предоставляющих субсидии субвенции нашему муниципальному образованию.

Годовой отчет об исполнении бюджета городского округа «поселок Палана» за 2013 год подготовлен своевременно, одобрен на публичных слушаниях и утвержден Советом депутатов городского округа «поселок Палана» НПА от 07.05.2014 №08-НПА/06-14. Ежеквартально отчет об исполнении бюджета, ежемесячные отчеты по исполнению консолидированного бюджета  (ф.428)  размещается на официальном сайте Администрации.

Финансовым управлением в течении 2 полугодия проводилась работа по формированию проекта бюджета на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов, в соответствии с Порядком составления проекта бюджета, утвержденным   Распоряжением Администрации городского округа «поселок Палана» от 04.08.2014 №284-р.

В течении 2014 года было подготовлено и проведено 4 заседания межведомственной комиссии  по обеспечению своевременной выплаты заработной платы и содействию в осуществлении контроля за полнотой уплаты налогов  (сборов) в бюджеты всех уровней в городском округе «поселок Палана».

В течение года работниками финансового управления изучались нормативные акты Камчатского края, формировался пакет документов по исполнению бюджета, проводились текущий анализ исполнения бюджета, ожидаемое  исполнение бюджета за 2014 год  и оптимизация расходной части бюджета. Неоднократно ставился вопрос о низком освоении средств муниципальных программ, курирующим отделам. Тесно сотрудничали со специалистами КУМИ при формировании конкурсной документации по размещению заказов, все муниципальные контракты исполнялись в соответствии с бюджетной росписью. Не удалось добиться от бюджетополучателей выполнения кассовых планов, планирование расходов продолжают оставаться на низком уровне, постоянные внесения изменений в лимиты бюджетных обязательств определяют отсутствие анализа за прошлые периоды, при составлении кассовых планов на текущий  финансовый год. За 2014 год бюджетным отделом было исполнено документов на изменение росписи расходов и лимитов бюджетных обязательств более 100 ед.

В соответствии  с требованиями и изменениями в Бюджетном кодексе РФ Финансовым управлением подготовлено новое Положение о бюджетном устройстве и бюджетном процессе в городском округе «поселок Палана»,  которое было принято Советом депутатов  Решением № 43 от 21.10.2014 г.

По результатам  оценки качества управления бюджетным процессом в Камчатском крае финансовому управлению администрации городского округа «поселок Палана» присвоена 1 (высшая) степень качества управления бюджетным процессом.

Новости: