Порядок изменения платы граждан за коммунальные услуги с 1 июля 2015 года

Постановлением Губернатора Камчатского края от 25.11.2014 № 150 «О внесении изменений в постановление Губернатора Камчатского края от 30.04.2014 № 49 «Об установлении предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях в Камчатском крае с 1 июля 2014 года по 2018 год», с 1 июля 2015 года прирост размера платы граждан за коммунальные услуги по муниципальным образованиям Камчатского края строго ограничен утвержденными максимальными значениями.

Средний прирост размера платы граждан за коммунальные услуги в Камчатском крае во втором полугодии 2015 года сложится на уровне 109,2%-109,8%, что ниже прогнозируемого на 2015 год уровня инфляции в Камчатском крае в размере 115,7% (в соответствии с разработанными Минэкономразвития РФ в мае 2015 года «Сценарными условиями, основными параметрами прогноза социально–экономического развития РФ и предельными уровнями цен (тарифов) на услуги компаний инфраструктурного сектора на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов»). При этом в первом полугодии 2015 года повышения размера платы граждан за коммунальные услуги не было. Тарифы были установлены на уровне декабря 2014 года.

Таким образом, вне зависимости от изменения стоимости какой-либо отдельной коммунальной услуги, гражданин защищен установленным Губернатором Камчатского края предельным максимальным индексом роста совокупной платы за коммунальные услуги по каждому городу и муниципальному образованию. Рост стоимости коммунальных услуг при  том же объеме их потребления в платежных документах с июля 2015 года не должен быть выше установленного предельного индекса по сравнению с декабрем 2014 года.

Для того чтобы это проверить, необходимо сложить стоимость коммунальных услуг из платежного документа (вода, газ, тепло, электричество) отдельно за декабрь 2014 года и за июль 2015 года, разделить получившуюся сумму за июль на аналогичный показатель июня и умножить на 100, чтобы получить изменение стоимости в процентах. Затем сравнить с установленным предельным индексом по Вашему городу или муниципальному образованию.

На официальном сайте Правительства Камчатского края в сети Интернет, по адресу: www.kamchatka.gov.ru, на странице Региональной службы по тарифам и ценам Камчатского края размещен информационный инструмент (калькулятор коммунальных платежей для граждан РФ (http://www.fstrf.ru/calc-jkh), с помощью которого можно произвести примерный расчет платы за коммунальные услуги.

Решения Региональной службы по тарифам и ценам Камчатского края по утверждению конкретных тарифов на коммунальные услуги (электроснабжение, газоснабжение, отопление, горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и водоотведение) опубликованы на странице Региональной службы по тарифам и ценам Камчатского края на официальном сайте Правительства Камчатского края в сети Интернет, по адресу: www.kamchatka.gov.ru (слева вкладка Исполнительная власть → Администрация, Службы, Инспекции, Представительства → Региональная служба по тарифам и ценам Камчатского края → Документы:http://www.kamchatka.gov.ru/index.php?cont=oiv_din&mcont=doc&menu=4&menu2=0&id=190)

Все тарифы утверждены в рамках предельных уровней, устанавливаемых Федеральной службой по тарифам в соответствии с параметрами, одобренными Правительством Российской Федерации в прогнозе социально-экономического развития страны.

В структуру платежного документа помимо коммунальных услуг, которые подлежат государственному регулированию, входят также жилищные услуги (например: содержание и ремонт жилого помещения, домофон, охрана и т.п.), стоимость которых не регулируется государством, а определяется самими собственниками жилых помещений при выборе способа управления многоквартирным домом (непосредственный способ управления, ТСЖ, ЖСК, либо с привлечением управляющих компаний) и фиксируется в договоре.

Размер платы за жилищные услуги следует уточнять в своей Управляющей компании либо в договоре управления многоквартирным домом.

Если при одинаковом наборе коммунальных услуг и сопоставимых объемах потребления рост платежа превысит установленный Губернатором Камчатского края максимальный индекс, необходимо обратиться в свою управляющую компанию либо ТСЖ за разъяснениями.

Контроль за правильностью начисления платы граждан за коммунальные услуги осуществляет Государственная жилищная инспекция Камчатского края(http://www.kamchatka.gov.ru/index.php?cont=oiv_din&menu=4&menu2=0&id=193).

Коммунальные услуги, как жизненно важные, должны быть доступны для всех потребителей. Поэтому, наряду с государственным регулированием тарифов, ограничением платы граждан за коммунальные услуги и контролем над величиной затрат предприятий коммунального комплекса, реализуются меры социальной адресной поддержки нуждающихся граждан и семей.

Вне зависимости от величины изменения размера платы за коммунальные услуги, при наличии законодательно установленных оснований можно обратиться в Краевое государственное казенное учреждение "Камчатский центр по выплате государственных и социальных пособий"и его филиалы в муниципальных образованиях края за начислением адресных социальных субсидий по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Так, если доля расходов на оплату коммунальных услуг в совокупном доходе семьи превышает22% (региональный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг в совокупном доходе семьи установлен законом Камчатского края от 04.05.2008 №50 «О региональных стандартах, применяемых при определении прав граждан на субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и расчете их размеров»), то такая семья имеет право на субсидию, которую можно оформить  в Краевом государственном казенном учреждении "Камчатский центр по выплате государственных и социальных пособий" и его филиалах в муниципальных образованиях края.

Все принятые решения направлены на защиту граждан от резкого роста стоимости коммунальных услуг и находятся на постоянном контроле.

С 1 июля 2015 года в Камчатском крае также вводятся повышающие коэффициенты к нормативам потребления коммунальных услуг в жилых помещениях и на общедомовые нужды (за исключением коммунальной услуги по газоснабжению и по водоотведению на общедомовые нужды) в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N306, от 16.04.2013 N344, от 17.12.2014 N1380 и приказами  Министерства жилищно-коммунального хозяйства  и энергетики Камчатского края от 16.06.2015 №№275-289 по муниципальным районам и городским округам края.

Повышающие коэффициенты будут увеличиваться поэтапно:

- с 1 июля по 31 декабря 2015 года – 1,2;

- с 1 января по 30 июня 2016 года – 1,4;

- с 1 июля по 21 декабря 2016 года – 1,5;

- с 1 января2017 года – 1,6.

Применение нормативов потребления коммунальных услуг с учетом повышающих коэффициентов будет осуществляться для потребителей, не установивших соответствующий прибор учета (при наличии технической возможности установки коллективных (общедомовых) и индивидуальных приборов учёта).

При отсутствии технической возможности установки прибора учета в жилом помещении, подтвержденной соответствующим актом, при расчете размера платы за соответствующую коммунальную услугу применяется "базовый норматив", т.е. без учета повышающих коэффициентов.

Следует отметить, что применение повышающих коэффициентов к нормативам потребления не учитывается при оценке прироста размера совокупного платежа граждан за коммунальные услуги с 1 июля 2015 года по сравнению с декабрем 2014 года, поскольку является мерой, призванной стимулировать население к установке приборов учета коммунальных ресурсов, и направленной на энергосбережение и повышение энергетической эффективности в многоквартирных домах.