Палана отпраздновала День аборигена. О результатах 1 Корякского танцевального марафона «ЮНЭТ».

День аборигена – праздник, который с нетерпением ждут все паланцы без исключения! Несмотря на затяжные дожди, праздник все-таки состоялся. Погода благоволила жителям и гостям городского округа, и в воскресенье 12 августа на паланском стадионе развернулся настоящий праздник.

В концерте, посвященном международному Дню коренных народов мира, приняли участите всеми любимые паланские артисты: ансамбль «Школьные годы», Лукерья Киселева, Юрий Апполон, Нина Милгичил, семья Жиликовых-Индановых, семья Авиновых, дружный коллектив «Омакон». Концертную программу украсили гости из села Лесная: ансамбль «Нымыланочка», Зоя Яганова.

Жителей и гостей городского округа «поселок Палана» в этот день пришли поздравить Глава городского округа «поселок Палана» Ольга Петровна Мохирева и руководитель администрации Корякского округа Вячеслав Иванович Падерин.

По традиции в этот день организаторами были объявлены конкурсы национальных блюд, стойбищ и конкурс этно-причесок и этно-моды «Северяночка». В конкурсах приняли участие гости из села Тигиль. Все участники конкурсов были награждены памятными призами.

Для гостей праздника работала полевая кухня. Каждый имел возможность отведать вкусной нерпы и ароматной ухи.

Кульминацией праздника стал I Корякский танцевальный марафон «ЮНЭТ». Марафон проходил в трех возрастных группах: дети до 10 лет, дети от 10 лет до 14 лет и взрослые от 14 лет и старше. Всего в марафоне приняли участие 15 пар (5 взрослых и 10 детских).

В состав жюри вошли представители Администрации городского округа «поселок Палана», Администрации Корякского округа, члены общественных организаций Паланы, профессиональные танцоры, участники танцевальных марафонов, заслуженные артисты Российской Федерации, уважаемые жители городского округа «поселок Палана».

Согласно положению для детской возрастной категории танцевальный марафон продолжался 30 минут. Хочется отметить, что дети не оставили равнодушными никого.

В возрастной группе до 10 лет призовые места распределились следующим образом:

  • 1 место – Алина Каллина, Дарья Кучумова и Кирилл Бахтин (Палана);
  • 2 место – Регина Яганова и Виталий Пенизин (Тигиль);
  • 3 место – Виктория Нерубенко и Егор Капустин (Палана).

Призеры этой возрастной категории были награждены дипломами и памятными призами.

В возрастной группе от 10 лет до 14 лет призовые места распределились следующим образом:

  • 1 место – Анастасия Миронова и Глеб Нестеров (Лесная);
  • 2 место – Мария Попова и Владимир Яганов (Лесная);
  • 3 место – Наталья Захарова и Евгений Пономарев (Палана).

Призеры этой возрастной категории были награждены дипломами, денежными и памятными призами. Все остальные участники получили поощрительные призы и дипломы участников марафона.

Основное внимание зрителей на протяжении всего марафона было направлено на взрослые пары. Пять пар боролись за главный приз I Корякского танцевального марафона «ЮНЭТ». По положению парам, претендующим на победу, необходимо было танцевать не менее трех часов. Общее время марафона составило 3 часа 40 минут.

Участники марафона, не занявшие призовые места были награждены дипломами и денежными поощрительными призами. Пара Светланы Голиковой и Анатолия Солодякова была удостоена специального приза от Председателя Оргкомитета марафона, как самая опытная пара.

3 место в танцевальном марафоне жюри присудили паре Савелия Солодикова и Любови Ягановой. Пара награждена дипломами, денежным и памятным подарками.

2 место жюри отдали паре Ксении Ягановой и Василию Кихляпу. Пара награждена дипломами, денежным призом и памятным подарком от Губернатора Камчатского края.

И победителями I Корякского танцевального марафона «ЮНЭТ» стали Татьяна Рыжкова и Алексей Рожков. Пара награждена дипломами, денежным призом и памятными подарками от Губернатора Камчатского края.

Администрация городского округа «поселок Палана» благодарит всех, кто принял участие в организации и проведении праздника: коллектив «МАУ «Центр культуры и досуга городского округа «поселок Палана», КГБУ «Корякский Центр народного творчества», КГБУ «КамчатЭтноСервис», МКУП ЖКХ, артистов ансамбля «Школьные годы», ансамбля «Вэем», волонтеров и активистов ПМО КРО ВОО «Молодая Гвардия Единой России», судей конкурсов и марафона. Также Администрация выражает искреннюю благодарность делегациям из села Лесная и села Тигиль за участие в празднике, а также за поддержку идеи проведения танцевального марафона.

Фото: