Декларационная кампания 2013 года

С 1 января 2013 года началась декларационная кампания по доходам, полученным в 2012 году налогоплательщиками - физическими лицами.

Согласно ст. 228 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность представления декларации по форме 3-НДФЛ возложена на граждан, получивших в 2012 году следующие доходы:

-  от осуществления предпринимательской деятельности  и занятия частной практикой;

-  по договорам гражданско-правового характера, включая договор найма или  аренды имущества, от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами (то есть не удерживающих НДФЛ);

- от продажи собственного имущества (машины, квартиры, дачи и т.п.), находившихся в собственности менее 3-х лет, получения выигрышей;

-  в денежной и натуральной формах, получаемые в порядке дарения (за исключением случаев, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации);

- налоговых резидентов от источников, находящихся за пределами РФ,

 с которых налог не был удержан работодателем.

Декларация по форме  3-НДФЛ представляется в налоговую инспекцию по месту постановки на учет в срок не позднее  30 апреля 2013 года.

Непредставление, а также представление позже установленного срока налоговой декларации 3-НДФЛ влечет за собой взыскание штрафа.

 

  Срок уплаты НДФЛ по доходам, полученным в 2012 году, не позднее 15 июля 2013 года.

    

Программа по заполнению налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ)  за 2012 год размещена  на главной странице Интернет-сайта ФНС России www.nalog.ru в рубрике:

 «Электронные услуги» → подрубрика «Программные средства для юридических и физических лиц» → раздел «Программные средства для физических лиц» → Программа «Декларация 2012».

Новости: