Оплата жилищно-коммунальных услуг

[img_assist|nid=1905|title=|desc=|link=none|align=left|width=230|height=155]

Неплатежи за жилищно-коммунальные услуги - одна из самых острых проблем жилищно-коммунального хозяйства городского округа «посёлок Палана». Граждане часто жалуются на то, что в их подъездах не проводится ремонт, вовремя не убираются придомовые территории, оставляют желать лучшего детские площадки. А между тем не заплаченные за ЖКУ деньги – это как раз те самые средства, которых катастрофически не хватает коммунальщикам для полноценного выполнения своих функций. Несправедливо и то, что из-за должников в конечном итоге страдают жители, которые исправно вносят все платежи. Возникновение одного небольшого долга приводит к тому, что по нарастающей образуется целая совокупность проблем, которые создаются и у  не виновных соседей, которые регулярно оплачивают коммунальные услуги,но  из-за нескольких должников вынуждены терпеть неудобства и откладывать проведение намеченных работ.

 

        Отделом экономики и ЖКХ Администрации городского округа «посёлок Палана» для жителей городского округа подготовлена информация о том, какие меры вправе применить управляющая организация и ТСЖ в случае неполной оплаты гражданами коммунальных услуг, в каком порядке исполнитель может приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг.

 

                Ответственность граждан, несвоевременно или не полностью внесших плату за коммунальные услуги.

 

                  Согласно части 14 статьи 155 Жилищного кодекса РФ лица, несвоевременно или не полностью внесшие плату за коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трёхсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. При этом  увеличение размера пеней не допускается.

 

               Порядок предоставления отсрочки или рассрочки гражданам оплаты коммунальных услуг.

 

               Согласно пункту 41 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утверждённых постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года № 307, условия отсрочки или рассрочки оплаты коммунальных  услуг (в том числе погашение задолженности по оплате коммунальных услуг) согласовываются с исполнителем. Таким образом, при наличии задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги должнику необходимо обратиться к исполнителю коммунальных услуг, предложив варианты погашения образовавшейся задолженности (срок, платежи, которыми будет погашаться задолженность и другое). В свою очередь, исполнитель должен согласовать график погашения задолженности по оплате коммунальных услуг.

 

            Какие ещё меры вправе применить управляющая организация в случае неполной оплаты гражданами коммунальных услуг?

 

В соответствии с пунктом 80 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утверждённых постановлением  Правительства РФ от 23   мая 2006 года № 307, исполнитель коммунальных услуг вправе приостановить или ограничить предоставление услуг горячего водоснабжения, электроэнергии через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в случае возникновения задолженности, превышающей 6 месяцев. Важно отметить, что переход к другой управляющей организации или создание  ТСЖ не освобождает неплательщиков от оплаты имеющейся задолженности. Прежняя Управляющая компания вправе применять все предусмотренные законодательством меры по её взысканию.

 

Порядок предупреждения граждан  о приостановлении или ограничении предоставления коммунальных услуг.

 

Согласно пункту 81 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утверждённых постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года № 307, исполнитель коммунальных услуг при наличии вины потребителя вправе после предупреждения (в письменной форме) приостановить или ограничить предоставление одной или нескольких коммунальных услуг в следующем порядке:

 

а) исполнитель направляет (в письменной форме) потребителю уведомление о том, что в случае непогашения задолженности в течение 1 месяца с момента направления указанного уведомления  предоставление ему коммунальных услуг может быть приостановлено или ограничено. Перечень этих услуг прилагается к уведомлению, которое доводится до сведения потребителя путём вручения под расписку или направления  по почте заказным письмом (с описью вложения) по указанному им почтовому адресу;

 

б) при непогашении задолженности в течение установленного в уведомлении срока исполнитель вправе ограничить предоставление указанных в уведомлении коммунальных услуг  с   предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя;

 

в) в случае непогашения образовавшейся задолженности и по истечении 1 месяца со дня введения ограничения   предоставления      коммунальных    услуг исполнитель имеет право приостановить предоставление коммунальных услуг, за исключением отопления, холодного водоснабжения и водоотведения.

 

При ограничении предоставления коммунальных услуг (либо подачи коммунальных  ресурсов) исполнитель вправе временно уменьшить объёмы (количество) подачи потребителю отдельных коммунальных ресурсов или ввести режимное предоставление коммунальных услуг,

 

Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг (либо подачи коммунальных ресурсов) может осуществляться до ликвидации задолженности или устранения выявленных нарушений.

 

Юридическая ответственность.

В соответствии с Гражданским и Жилищным кодексами Российской Федерации после 2-х  и более месяцев полного или частичного невнесения платы за жилищно-коммунальные услуги исполнитель вправе направить исковое заявление в суд о принудительном взыскании долга. Как правило, все исковые требования, предъявляемые к должникам, суды удовлетворяют в полном объёме.

 

На основании Федерального закона «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель вправе описать имущество, принадлежащее должнику, и продать его с торгов, а полученные средства направить на погашение долга. Также возможно удержание до 50 процентов заработной платы и приравненных к ней платежей (пенсии, пособия).

 

Частным случаем судебного воздействия (наряду с взысканием задолженности) является выселение должника из занимаемого им жилого помещения в связи с систематической неоплатой жилищно-коммунальных услуг. Вопрос о выселении осуществляется исключительно по решению суда.

 

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более 6 месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, то они в соответствии со статьёй 90 Жилищного кодекса РФ могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением по договору социального найма другого жилого помещения, размер которого соответствует установленному размеру для вселения  граждан в общежитие.

 

Администрация городского округа «посёлок Палана» напоминает собственникам жилья и нанимателям, что своевременная оплата жилищно-коммунальных услуг – это тепло в наших домах, отремонтированные крыши и чистые подъезды. Состояние жилого фонда во многом зависит от ответственности каждого пользователя жилищно-коммунальных услуг.