Достойная победа паланских каратистов

[img_assist|nid=1975|title=|desc=|link=none|align=left|width=120|height=80]В первых числах мая в городе Петропавловск-Камчатский состоялся открытый чемпионат и первенство Камчатского края по киокушинкай карате-до. Палану на соревнованиях представляли два спортсмена: Дмитрий Синенко (черный пояс, первый дан) и Илья Киле (голубой пояс, 8-й кю).

«Соревнования проходили по двум дисциплинам, – рассказывает тренер паланской секции по киокушинкай карате-до Евгений Рябцев, - по ката и кумитэ. Ката – это исполнение упражнений, в которые входят удары, блоки, защита, комбинации приемов и передвижения. А кумитэ это реальный бой. По ката принимали участие оба паланских спортсмена. Необходимо было выполнить два обязательных упражнения и одно произвольное по выбору спортсмена. Дмитрий Синенко выступил хорошо, даже отлично, завоевав 1 место и кубок, был награжден жюри медалью и грамотой. Илья Киле тоже показал себя хорошо, заняв 3-е место. Это в дисциплине като.
По кумитэ от Паланы выступал только Илья в категории до 75 килограмм. Но прежде чем быть допущенными в полуфинал, спортсменам необходимо было пройти дисциплину тамешивари – разбивание предметов различными частями тела. Ребята разбивали доски ребром ладони, кулаком, локтем и ногой. Необходимо было разбить минимум по три доски в каждом упражнении. Общее число разбитых досок составляло количество заработанных очков. Илья достойно представил тамешивари и вышел в полуфинал, где занял почетное второе место и был удостоен кубка, медали и грамоты».
Открытый чемпионат и первенство Камчатского края по киокушинкай карате-до проводился в целях развития и популяризации стиля киокушинкай и его традиций, вовлечения всех слоев населения и, прежде всего, молодежи, к регулярным занятиям физической культурой и спортом, пропаганды здорового образа жизни. В задачи спортивных состязаний входило повышение спортивного мастерства каратистов края, формирование сборных команд для участия в соревнованиях более высокого уровня.
По мнению тренера паланских каратистов участие спортсменов в подобных соревнованиях имеет большое значение. Дома, в родном спортзале ребята на занятиях изучают приемы, занимаются спаррингом, а на соревнованиях человек должен полностью раскрыть себя, продемонстрировав свои способности. «Здесь идет реальный бой, бойцы уже не щадят друг друга, ведь каждый нацелен на победу, - замечает Е.Рябцев. - Вот и Илье Киле на краевых соревнованиях пришлось «повоевать», когда попался ему достойный противник. Силы у бойцов были, в общем-то, равны, то один побеждал, то другой. Пока наш Илья не собрался и силою воли одержал победу.
- Есть гордость за своих учеников?
- Конечно, есть. Я очень рад, что наш спортсмен занял второе место в весовой категории до 75 килограмм среди всех каратистов Камчатки. Это достойно».
Из Паланы Илья уезжал с оранжевым поясом (соответствующим 10-му кю). Сегодня он носит голубой пояс (8-й кю), таким образом, победа на открытом чемпионате и первенстве позволила 21-летнему спортсмену, перескочив 9-й кю, стать обладателем 8-го.
Спортсмены Паланы стали единственными, кто представлял Корякский округ на чемпионате и первенстве Камчатского края по киокушинкай карате-до.
Спортивное сообщество каратистов Паланы благодарит Администрацию городского округа «поселок Палана», Министерство по делам Корякского округа и депутата Законодательного Собрания Камчатского края Б.Н.Чуева за помощь в организации выезда спортсменов на краевое соревнование.
[img_assist|nid=1976|title=На татами секция киокушинкай карате-до п.Палана. Справа - Илья Киле|desc=|link=node|align=center|width=640|height=428]

Новости: