День рождения Косыгина (Коянто) В.В.

[img_assist|nid=1620|title=Косыгин В.В.|desc=|link=node|align=left|width=120|height=80]21 января 78-ю годовщину со дня рождения отмечает член Союза писателей России В.В.Косыгин (литературный псевдоним Коянто).

Родом из рыбацкого села Ивашка, Карагинского района. В 1956 году заканчивает Северный факультет Ленинградского государственного педагогического института имени Герцена, затем - высшие литературные курсы Союза писателей СССР при Литературном институте имени Горького. В 1972 году принят в Союз писателей СССР. С 1956 года по 1989 год работает в селе Седанка учителем Красной яранги, а после - методистом и директором Корякского окружного Дома народного творчества, директором окружного Дома культуры, корреспондентом и редактором Корякской окружной радиоредакции.

К первым поэтическим сборникам относятся: "Песни Алнея" (1969), "В стране Кутхи" (1969), "Дарю тебе песню" (1970), созданные в соавторстве с ительменским писателем Георгием Поротовым. По мнению критиков, сборники представляют настоящую этнографическую ценность, так как основаны на подлинных материалах национального фольклора. Последующие издания корякского писателя - "Оленьими тропами" (1970), "Месяц молочных важенок" (1974), "Верхние люди подождут" (1976), "Рог вожака"(1988), "Родники" (1980), "Посох" (1993), "Олени бежали к морю" (1993), "Тумми" (2006) своего рода признание в любви к родной земле, и людям, ее населяющим.
Произведения В.В. Коянто переведены на многие языки мира (украинский, белорусский, якутский, английский, французский, польский, чешский, японский), а поэзия его вошла в 200-томную "Библиотеку всемирной литературы".

Но писательский труд никогда не был единственным занятием В.В. Косыгина (Коянто). Его артистическая натура требовала своего выхода, и еще в 1965 году он солировал в Корякском национальном ансамбле, выступающем на сцене Кремлевского дворца съездов. Кстати, именно от этого ансамбля возьмет свое начало ставший впоследствии знаменитым Корякский ансамбль танца «Мэнго».

Имея корни аборигенов Камчатки, Владимир Владимирович всегда стоял на защите прав коренных народов Севера, решая социальные и культурные проблемы жителей Корякского округа. Талант писателя и острое перо журналиста давали Косыгину возможность выходить на прямой диалог с руководителями разного уровня.

В 1989 году писателя избирают в Верховный Совет депутатов СССР. Здесь он работает в комиссии по вопросам социального и экономического развития союзных и автономных республик, автономных округов и областей, стремясь к тому, чтобы голос северян был услышан на общесоюзном уровне.

Войдя в пенсионный возраст Владимир Владимирович остается активным защитником интересов коренных народов и общественным деятелем. Так, проживая в Палане, В.В.Косыгин в разные годы является специалистом-экспертом, руководителем аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Корякском автономном округе, советником губернатора округа, возглавляет комиссию по правам человека в Корякском округе, параллельно преподавая курс литературы народов Севера в Паланском государственном педагогическом училище.

Владимир Косыгин (Коянто) прошел долгий творческий путь от ставшей классикой «Струйки» до дневниковых записей современности. И весь этот материал является бесценным богатством не только автора, но и всего народа.

В день своего рождения корякский писатель получил поздравление главы городского округа «поселок Палана» А.В.Алексеевым.

Уважаемый Владимир Владимирович!

От администрации городского округа «поселок Палана» и от себя лично искренне поздравляю Вас с Днем рождения!

Произведения, вышедшие из-под Вашего пера, сегодня можно встретить во всех сборниках литературы народов Севера Российской Федерации. С Вашим именем связано становление и развитие национальной самобытной литературы Корякского округа. По Вашей поэзии и прозе нынешнее молодое поколение изучает историю родного края.

Ваш авторитет среди земляков многажды подтверждался высокими полномочиями, когда народ Корякии доверял Вам представлять свои интересы в различных государственных органах власти и общественных организациях. И мы гордимся, что такой Человек живет и творит рядом с нами.

Желаю Вам, Владимир Владимирович, крепкого камчатского здоровья, семейного уюта и благополучия, огромных творческих успехов, хорошего настроения, счастья и добра.

С наилучшими пожеланиями в этот праздничный для Вас день

Глава городского округа «поселок Палана» А.В.Алексеев