День работника прокуратуры РФ

[img_assist|nid=1625|title=|desc=|link=none|align=left|width=120|height=120]Сегодня, 12 января, свой профессиональный праздник отмечают работники органов прокуратуры.

День прокуратуры официально установлен указом Президента РФ 29 декабря 1995 года.

Между тем, на протяжении долгого времени работники прокуратуры свой профессиональный праздник отмечали 28 мая, в этот день в 1922 году, Всероссийским центральным исполнительным комитетом была учреждена государственная прокуратура. В целом органы прокуратуры действуют на территории России около трехсот лет, с момента, когда Петр I подписал Указ от 12 января 1722 года, которым устанавливал: «быть при сенате генерал-прокурору и обер-прокурору, а также во всякой коллегии по прокурору...». Здесь же царь Петр прописал: «Сей чин яко око наше и стряпчий о делах государственных».

Прокуратура, как государственный институт всегда занимала особое место, учитывая ее надзорные функции, она предполагала определенную независимость от местных структур. И в этом, по мнению руководства генпрокуратуры РФ, один из важнейших заветов тех, кто стоял у истоков образования прокуратуры: не только неподкупны должны быть прокуроры в государстве Российском, но и независимы от каких бы то ни было влияний и воздействий со стороны.

Главное в работе прокуратуры - это ее правозащитная функция. Она защищает государство от нарушающих закон граждан, защищает и самих граждан от несправедливости государства. Прокуратура выступает одним из гарантов законности и порядка в обществе. Самой важной функцией органов прокуратуры является надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, защита законных интересов государства. Прокуратура – это государственный орган, куда человек может обратиться с любыми своими проблемами, будь то отключение электроэнергии в квартире или обман так называемыми строителями финансовых пирамид.

В профессиональный праздник глава городского округа «поселок Палана» А.В.Алексеев лично поздравил сотрудников прокуратуры Тигильского района Камчатского края:

Уважаемые работники и ветераны прокуратуры!
От всей души поздравляю Вас с профессиональным праздником – Днём работника прокуратуры Российской Федерации!

Роль органов прокуратуры в укреплении законности, защите прав человека и гражданина, а также вклад в дело формирования правового государства, сложно переоценить. Благодаря работе сотрудников органов прокуратуры на территории городского округа «поселок Палана» обеспечивается соблюдение Закона и правопорядка, а наше тесное взаимодействие неизменно способствует проведению экономических и социальных преобразований, направленных на укрепление стабильности в обществе.

Убеждён, Ваш профессионализм, настойчивость и принципиальность позволят Вам и в дальнейшем достойно исполнять возложенные на Вас обязанности.

Желаю всем сотрудникам и ветеранам прокуратуры крепкого здоровья настойчивости и успехов в работе!

Благополучия, счастья и всего самого наилучшего Вам и Вашим семьям!»