День Курильского десанта

18 августа отмечается  День Курильского десанта, военной операции, ставшей славной точкой в окончании Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и Второй мировой войны.

В преддверии этой памятной даты Глава городского округа «поселок Палана»  М.А. Тихонов провел  традиционную встречу с ветеранами Великой Отечественной войны. В Палане их проживает двое: это Николай Григорьевич Никитенко и Борис Петрович Киселев, непосредственный участник боевых действий на Курилах.  

Глава городского округа поздравил ветеранов и вручил  наборы рыбной продукции, предоставленные ООО «Садко» и ТСО «Дархита». К его поздравлениям  присоединился Зам. министра по делам Корякского округа С.Р. Кутынкавав.

Курильская десантная операция,  проведенная войсками Камчатского оборонительного района и кораблями Петропавловской военно-морской базы при поддержке 128-й авиадивизии, завершилась 1 сентября 1945 года, когда, несмотря на превосходство противника в  силах и средствах, сопротивление японских войск было сломлено на всех островах Курильской гряды. К 5 сентября все Курилы были заняты советскими войсками.

Все дальше уходит от нас в прошлое война, все меньше ее свидетелей и участников остается в живых. И тем дороже свидетельства ее очевидцев, воспоминания ветеранов. Пусть данью глубочайшего уважения к ветеранам будет наша память о событиях тех далеких лет и наша благодарность живым и погибшим героям Курильского десанта!